সোনামণিদের পাতা

 

গত সংখ্যার সাধারণ জ্ঞান (ছালাত বিষয়ক)-এর সঠিক উত্তর

১. ঈদ ও জানাযার ছালাতে।
২. সূর্য ও চন্দ্রগ্রহণের ছালাতে।             ৩. জানাযার ছালাতে।
৪. চাশতের ছালাত।                         ৫. জানাযার ছালাতে।

গত সংখ্যার সাধারণ জ্ঞান (উদ্ভিদ জগৎ)-এর সঠিক উত্তর
১. আম, শিমুল, হিজল, ছাতিম, বট।
২. আম, জাম, কাঠাল, তেঁতুল, কুল।
৩. নারিকেল, তাল, খেজুর, সুপারি, লিচু।
৪. আনারস।                      ৫. বাঁশ।

চলতি মাসের সাধারণ জ্ঞান (ইতিহাস বিষয়ক)
১. কোন্ নবীর পিতা-মাতা ছিল না?
২. নবী করীম (ছাঃ)-এর কোন্ দু’টি ঘটনা প্রথম কোন একজন নারী জেনেছিল?
৩. হিজরী সনের প্রবর্তক কে?
৪. কোন্ পর্বতের কোন্ গুহায় নবী করীম (ছাঃ)-এর নিকট কুরআন নাযিল হয়?
৫. চার খলীফার মধ্যে কোন্ দু’জন রাসূলুল্লাহ (ছাঃ)-এর শ্বশুর এবং কোন দু’জন জামাতা ছিলেন?
সংগ্রহে : তাসনীম আলম
ইখড়ি কাটেঙ্গা হাই স্কুল, তেরখাদা, খুলনা।

চলতি মাসের সাধারণ জ্ঞান (ভূগোল)
১. কোন্ দেশের লোক চতুর্দিকে ফিরে ছালাত আদায় করে? অর্থাৎ কেউ পূর্ব দিকে কেউ পশ্চিম দিকে কেউ উত্তর দিকে কেউ দক্ষিণ দিকে।
২. কোন্ দেশের লোকের চারিদিকে, অর্থাৎ কারো উত্তর-দক্ষিণ, আবার কারো পূর্ব-পশ্চিম দিকে ফিরে পেশাব-পায়খানা করা নিষেধ?
৩. কোন্ দেশের লোক পশ্চিম দিকে ফিরে ছালাত আদায় করে। কিন্তু রাজধানীর লোক দক্ষিণ দিকে ফিরে ছালাত আদায় করে?
৪. রাসূলুল্লাহ (ছাঃ) প্রায় দশ বছর যাবত পূর্ব ও পশ্চিম দিকে ফিরে পেশাব-পায়খানা করেছেন, কারণ কি?
৫. আবূবকর ও ওমর (রাঃ)-এর কবর পূর্ব-পশ্চিমে লম্বা কেন?
সংগ্রহে : আবূ লাবীব, কলারোয়া, সাতক্ষীরা

সোনামণি কেন্দ্রীয় সম্মেলন ২১০৩

নওদাপাড়া, রাজশাহী ৪ অক্টোবর শুক্রবার : অদ্য সকাল ৯-টায় রাজশাহী মহানগরীর নওদাপাড়ায় অবস্থিত আল-মারকাযুল ইসলামী আস-সালাফীর পূর্ব পার্শ্বস্থ ময়দানে ‘সোনামণি’র উদ্যোগে ‘সোনামণি কেন্দ্রীয় সম্মেলন ও পুরস্কার বিরতণী অনুষ্ঠান ২০১৩’ অনুষ্ঠিত হয়। ‘সোনামণি’ কেন্দ্রীয় পরিচালক ইমামুদ্দীন বিন আব্দুল বাছীরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উক্ত সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ‘আহলেহাদীছ আন্দোলন বাংলাদেশ’-এর মুহতারাম আমীরে জামা‘আত ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবী বিভাগের সিনিয়র প্রফেসর ড. মুহাম্মাদ আসাদুল্লাহ আল-গালিব। প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন, প্রযুক্তির অপব্যবহারের ফলে আজ কোমলমতি শিশু-কিশোররা বাচ্চা বয়সেই আদর্শচ্যুত হয়ে যাচ্ছে। ফলশ্রুতিতে প্রযুক্তি বা আধুনিক বিজ্ঞান তাদের জন্য আশীর্বাদ না হয়ে অভিশাপে রূপ নিয়েছে। তাই এর সুষ্ঠু ব্যবহার নিশ্চিত করতে অভিভাবকদের প্রতি সচেতনতার আহবান জানান। তিনি আরো বলেন, আদর্শ সমাজ গঠনে ইবরাহীমের মত বাবা, হাজেরার মত মা ও ইসমাঈলের মত সন্তান প্রয়োজন। সম্মেলনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ‘আহলেহাদীছ আন্দোলন বাংলাদেশ’-এর কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক নূরুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যাপক মুহাম্মাদ সিরাজুল ইসলাম, দফতর ও যুববিষয়ক সম্পাদক অধ্যাপক মুহাম্মাদ আমীনুল ইসলাম, প্রচার সম্পাদক ও মাসিক আত-তাহরীক সম্পাদক ড. মুহাম্মাদ সাখাওয়াত হোসাইন, প্রশিক্ষণ সম্পাদক ও মাসিক আত-তাহরীক-এর সহকারী সম্পাদক ড. মুহাম্মাদ কাবীরুল ইসলাম, ‘সোনামণি’র কেন্দ্রীয় সহ-পরিচালক আব্দুর রশীদ, বযলুর রহমান, ওবায়দুল্লাহ, সোনামণি সাতক্ষীরা যেলার সহ-পরিচালক মুহাম্মাদ আব্দুর রহীম, রংপুর যেলা পরিচালক মুহাম্মাদ আলমগীর, জয়পুরহাট যেলা পরিচালক মুহাম্মাদ মুনায়েম হোসাইন, বগুড়া যেলা পরিচালক আব্দুস সালাম, রাজশাহী মহানগরীর সহ-পরিচালক যাকারিয়া, কুষ্টিয়া-পূর্ব সাংগঠনিক যেলার পরিচালক মুহাম্মাদ যিয়াউর রহমান, কুমিল্লা যেলা পরিচালক মুহাম্মাদ আতীকুর রহমান প্রমুখ। উক্ত সম্মেলনে ‘প্রযুক্তির মরণফাঁদে নৈতিকতা হরণ’ শীর্ষক একটি মনোজ্ঞ সংলাপ (নাটিকা) উপস্থাপিত হয়। যা উপস্থিত সকলেই উপভোগ করেন। পরিশেষে সোনামণি কেন্দ্রীয় সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে প্রধান অতিথি মহোদয় মূল্যবান পুরস্কার তুলে দেন।
সোনামণি কেন্দ্রীয় সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা’১৩-এ বিজয়ীরা হ’ল।-
১. অর্থসহ বিশুদ্ধ কুরআন তেলাওয়াত ও হাদীছ মুখস্থকরণ :   
বালক গ্রুপ : প্রথম : আব্দুল্লাহ (কুমিল্লা), দ্বিতীয় : আব্দুল হাকীম (খুলনা), তৃতীয় : আব্দুল কাদের (চাঁপাই নবাবগঞ্জ)।
বালিকা গ্রুপ : প্রথম : তাওসীন (বগুড়া), দ্বিতীয় : রুপসানা (বগুড়া), তৃতীয় : আসমা আখতার (কুমিল্লা)।
২. আক্বীদা বিষয়ক ২৭ টি প্রশ্নোত্তর :
বালক গ্রুপ : প্রথম : সিরাজুল ইসলাম (ঝিনাইদহ), দ্বিতীয় : যামিনুর রহমান (বগুড়া), তৃতীয় : আব্দুল কাদের (চাঁপাই নবাবগঞ্জ)।
বালিকা গ্রুপ : প্রথম : নিশাত তাসনীম (মেহেরপুর), দ্বিতীয় : সুমাইয়া নাছরীন (কুষ্টিয়া), তৃতীয় : তাহমীদা খাতুন (রাজশাহী)।
৩. সোনামণি জাগরণী :
বালক গ্রুপ : প্রথম : আশফাক (সুনামগঞ্জ), দ্বিতীয় : আব্দুল হাসীব (গাইবান্ধা), তৃতীয় : শাহেদ ইসলাম (বগুড়া)।
বালিকা গ্রুপ : প্রথম : সাবরিনা খাতুন (রাজশাহী), দ্বিতীয় : হাফছা খাতুন (সিরাজগঞ্জ), তৃতীয় : আসমা আখতার (কুমিল্লা)।
৪. সাধারণ জ্ঞান :
বালক গ্রুপ : প্রথম : রিয়াযুল ইসলাম (নওগাঁ), দ্বিতীয় : নূরুল ইসলাম (দিনাজপুর), তৃতীয় : নূরুল  ইসলাম (জয়পুরহাট)।
বালিকা গ্রুপ : প্রথম : নিশাত আখতার (রাজশাহী), দ্বিতীয় : জেসমীন আরা (ঐ), তৃতীয় : মারযিয়া খাতুন (সিরাজগঞ্জ)।
৫. ছবি অংকন :
বালক গ্রুপ : প্রথম : মীযানুর রহমান (চাঁপাই নবাবগঞ্জ), দ্বিতীয় : আব্দুল কাদের (ঐ), তৃতীয় : মুনীরুযযামান (বগুড়া)।

বালিকা গ্রুপ : প্রথম : সানজানা ইসলাম (পাবনা), দ্বিতীয় : নিশাত আখতার (রাজশাহী), তৃতীয় : রেযওয়ানা (ঐ)।